• Доступная среда

1. Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. (ст. 2 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

2. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (далее – обучающийся ОВЗ). (ст. 2 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Приказ БОУ города Омска "Лицей №64" от 15.05.2020 года № 181 "О назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов"

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг и инструктаж персонала в учреждении

Политика обеспечения условий доступности для инвалидови других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в бюджетномобщеобразовательномучреждении города Омска "Лицей № 64"

ПОРТАЛЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Национальная электронная библиотека объединяет ресурсы шести федеральных и 27 региональных библиотек, публичных библиотек муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Фонд НЭБ является универсальным и включает различные электронные документы: книги, журналы, диссертации, рефераты и т.д. На сегодняшний день общий фонд полнотекстовых электронных документов Национальной электронной библиотеки составляет 1,6 млн экземпляров, а также 26,9 млн записей в электронном каталоге на электронные печатные издания.

Электронная библиотечная система "Лань". Интернет-ресурс включает электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, аудиокниги, а также электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Мобильное приложение ЭБС «Лань» с интегрированным синтезатором речи позволяет незрячим учащимся работать с книгами. Незрячие пользователи могут осуществлять навигацию как внутри каталога ЭБС, так и по тексту книги, переходить по предложениям, абзацам и главам книги. Все книги, предназначенные для прослушивания с помощью синтезатора речи и навигации по ним, проходят специальную корректуру в текстовом редакторе и верстку для перевода в формате epub.

Оборудование учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий и средства обучения и воспитания, в том числе для использования инвалидами и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не используются, так как дети-инвалиды в них не нуждаются на основании ИПРА.

Создание условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ  и инвалидов  в соответствии с Паспортом доступности объекта инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности и других маломобильных групп населения.

Организация питания, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

В лицее функционирует столовая. Поставщик Костин О.В.. Тип пищеблока — на сырье и полуфабрикатах. Количество посадочных мест — 100. Количество перемен в день, на которых организовано питание — 6. Продолжительность перемен, на которых организовано горячее питание — 20 минут.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание лицея оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в лицее функционирует лицензированный медицинский и процедурный кабинеты, которые оснащены в соответствии с требования норм СанПИН (Лицензия от 30 марта 2017 г. Серия ЛО-55, №0006352, регистрационный номер ЛО-55-01-002111).

Медицинское обслуживание осуществляется внештатным медицинским персоналом (работники ДГБ № 8).

Все объекты и средства обучения и воспитания в соответствии с «Паспортом доступности объекта инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности и других маломобильных групп населения» признаны доступными условно для всех категорий инвалидов и обучающихся с ОВЗ, за исключением инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

Лицей определяет оптимальную учебную, внеучебную нагрузки, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с СанПиН.

Лицей не располагает общежитием и интернатом для обучающихся.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

На территории всего лицея действует бесплатный вай-фай с доступом в сеть интернет. Подключение к сети Интернет осуществляется в рамках Федерального проекта "Информационная инфраструктура" на территории Омской области по Государственному контракту от 30.12.2021 № 0410/151. Исполнитель контракта ПАО "Ростелеком".