• Летний лагерь 2023

Новости лагеря

28 июня Важно напомнить детям о базовых правилах безопасности.

Сегодня мы играли в самый правильный квиз и слушали лекцию сотрудника ГАИ.

Дети вспомнили: правила дорожного движения, основные дорожные знаки, опасные ситуации, которые происходят в быту, попытались угадать катастрофу по звуку.

27 июня воспитанники лагеря дневного пребывания «Солнышко» побывали на экскурсии в Ботаническом саду. Ребята посетили оранжерею и познакомились с южными экзотическими растениями.

22 июня 2023 года в России отмечается День памяти и скорби

82 года назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война продолжалась долгих четыре года, 1418 дней и ночей. И закончилась 9 мая 1945 года победой советского народа.

Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. В каждой российской семье хранится память об участниках Великой Отечественной войны, защищавших Родину.

23 июня 2023 года воспитанники лагеря дневного пребывания «Солнышко» побывали на экскурсии в Парке 30-летия Победы. Послушали рассказ о Великой Отечественной войне. Почтили память погибших минутой молчания.

21 июня в летнем лагере дневного пребывания наши отряды  посетили Дом кино, где дети приняли участие в проекте «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ», посмотрели киноинсталляцию посвященную Великой Отечественной войне.

Ребята нарисовали прекрасные рисунки на тему: «МЫ ПОМНИМ»

В рамках реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения 20 июня  в лицее были проведены 2 мероприятия: „Как сорока карту потеряла“ и „Брейн-ринг“.

Ребята узнали, что нельзя никому сообщать пин-код своей карты, нельзя давать другим людям пользоваться картой, пин-код карты нужно вводить так, чтобы никто его не видел

Патриотами не рождаются, ими становятся!

15 июня ребята посетили премьеру проекта «Я — ПАТРИОТ!», посвященного Дню России в ДОМЕ КИНО.

Дети вспоминали историю своей страны и символику, дружно пели гимн и делились эмоциями о любви к Родине!

Экскурсия «Первым делом самолеты»

7 июня ребята нашего лагеря посетили экскурсию «Первым делом самолеты!» в летно-техническом колледже. Экскурсовод рассказала детям о видах воздушного транспорта, об их истории и применении в современной авиации. Ребята узнали о жизни людей, непосредственно связанных с колледжем, а также об их роли в советской авиации.

Кроме того, ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя пилотами! Рассматривая различные самолеты на аэродроме, дети побывали за пультом управления и сделали множество прекрасных фотографий!

6 июня День русского языка

6 июня в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также повышением осведомленности об истории и культуре каждого из языков.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

В честь этого события на базе нашего лагеря дети поиграли в квиз «Лукоморье» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, который состоял из четырех раундов: блиц-опрос; «Сказка о мертвой царевне», в котором ребята расшифровывали известные строчки из сказок; «Пушкин или нет?», где ребята узнавали Пушкина среди строчек голосового помощника; «Внимательно», проверяющий внимательность при ответах на вопросы; «Жизнь Пушкина», в котором были заданы вопросы по мотивам просмотренного видеоролика о жизни Пушкина. Ребята погрузились в творчество великого русского поэта, узнали многое о его жизни и деятельности, чем достойно отметили День великого и могучего Русского языка!