Положение о библиотеке — медиатеке БОУ города Омска "Лицей № б4"

Положение о порядке формирования и использования учебного фонда библиотеки_медиатеки бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска "Лицей № 64"

Договор от 27.04.2021г. № 101/НЭБ/7132 "О подключении к Национальной электронной библиотеке и предоставлении доступа к объектам Национальной электронной библиотеки"

Правила пользования библиотекой-медиатекой бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска "Лицей № б4"

План комплектования учебного фонда на 2023 — 2024 учебный год БОУ г. Омска "Лицей № 64"

Дополнительный план комплектования учебного фонда на 2023 — 2024 учебный год БОУ г. Омска "Лицей № 64"

Перечень учебников и учебных пособий (рабочие тетради) на 2023-2024 учебный год (электронный вариант Excel)

План комплектования учебного фонда на 2024 — 2025 учебный год БОУ г. Омска "Лицей № 64"(учебники)

План комплектования учебного фонда на 2024 — 2025 учебный год БОУ г. Омска "Лицей № 64"(рабочие тетради)

Читаем летом

Более 300 человек, так или иначе имеющих отношение к Омску и Омской области, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, стали Героями Советского Союза.  85 из них – уроженцы Омска и Омской области. О них написаны очерки и целые книги, в музеях созданы экспозиции. Их именами названы улицы и образовательные учреждения, их памяти установлены мемориальные доски, бюсты, памятники.

К празднованию 75-летия  Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов была выпущена серия книг «Золотые звезды омичей», которая позволила собрать биографический материал о Героях.

Министерство образования Омской области направило в школьные библиотеки, музеи и отделения юнармейского движения серию книг «Золотые звезды омичей». Скачивание книг доступно по ссылке.

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Важная новость!

Национальная электронная библиотека при поддержке Минкультуры России выпустила Мобильное приложение чтения «Свет», предоставляющее учащимся удобный и свободный доступ к «золотому фонду» литературы, а также к фильмам и спектаклям.
    Эксперты Российской государственной библиотеки отбирают для мобильной библиотеки книги на основе рекомендаций и перечней произведений, входящих в федеральный государственный образовательный стандарт и методических рекомендаций по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».
    Приложение можно скачать бесплатно, и библиотека, в которую вошли книги из «золотого фонда» отечественной и мировой литературы, будет доступна без ограничений онлайн и офлайн.

НЭБ - РФ

Национальная электронная библиотека РФ — крупнейшее собрание книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов.

Многие шедевры детской книги находятся в фондах разных библиотек страны и большая их часть почти недоступна и практически не известна широкому кругу читателей Национальная электронная детская библиотека решает проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы.

В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

Телеграм-канал Национальной электронной детской библиотеки https://t.me/nedbru_pro, в котором доступны для бесплатного чтения оцифрованные советские и российские журналы – «Пионер», «Пионерская правда», «Ёж», «Мурзилка», «Затейник» и другие.