• Аттестация педагогических работников

Решением Аттестационной комиссии Омской области от 27.09.2022 в РЕГЛАМЕНТ работы Аттестационной комиссии Омской области по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории внесены изменения в пункты:

21. Вместе с заявлением педагогический работник предоставляет аттестационное дело, включающее:— одно занятие (видео), отснятое в межаттестационный период;

22.1. Аттестация педагогических работников, претендующих на установление первой квалификационной категории.

Минимально необходимое количество баллов по результатам оценки профессиональной деятельности, представленной в информационной карте, составляет 15 из 39 (для педагогических работников, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования – 10 из 39).

Минимально необходимое количество баллов по результатам оценки занятия (видео) составляет 26 из 40. По результатам собеседования по занятию (видео) дополнительно можно получить до 2 баллов включительно.

22.2. Аттестация педагогических работников, претендующих на установление высшей квалификационной категории.

Минимально необходимое количество баллов по результатам оценки профессиональной деятельности, представленной в информационной карте, составляет 20 из 39 (для педагогических работников, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования – 15 из 39).

Минимально необходимое количество баллов по результатам оценки занятия (видео) составляет 34 из 40. По результатам собеседования по занятию (видео) дополнительно можно получить до 2 баллов включительно.

Обратите внимание на изменение системы оценки результатов профессиональной деятельности (оценочная форма 2).

Скан-копии распоряжений Министерства образования Омской области «Об аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» размещены на сайте Министерства образования Омской области в разделе «Отраслевая информация»/«Аттестация педагогических работников» по ссылке http://mobr.omskportal.ru/oiv/mobr/otrasl/kpolitika/attestazia

График приема документов на аттестацию педагогических работников на 2023-2024 учебный год

Период приема документов

25 июня 2024 г.

16 мая – 30 июня 2024 г.

13 августа 2024 г.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Прием заявлений ведется в форме электронного документа через портал «Госуслуги», размещенный по адресу https://www.gosuslugi.ru/

Аттестация руководителей образовательных организаций

В целях оценки качества управленческой деятельности в Омской области проводятся аттестация кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций на подтверждение соответствия занимаемой должности на основе их профессиональной деятельности. Порядок аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей государственных образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Омской области, утвержден приказом Министерства образования Омской области от 16 сентября 2013 года № 61 «О мерах по реализации закона Омской области «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области». В муниципальных образованиях Омской области порядок аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций установлен нормативными правовыми актами муниципальных органов управления образованием.